Новости Такси FM
news
21.01.2017
УЧЕНЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ ПОСТРОИТЬ МУЗЕЙ НА ЛУНЕ

Институт астрономии РАН совместно с учеными из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ предлагает построить лунные хранилища.

По мнению специалистов, этот своеобразный «музей» поможет сохранить памятники мирового культурного наследия. От кого? От человечества — техногенные катастрофы, стихийные бедствия, войны.

«Накопленные человечеством сокровища материальной культуры постоянно подвергаются риску уничтожения. Планета Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде. Луна - гораздо более подходящее место для использования в качестве гигантского музея и одновременно сейфа», — гласит один из тезисов ученых.

По мнению специалистов, благодаря этим «сейфам» человечество сможет сохранить уникальные памятники истории — произведения живописи, скульптуры, древние манускрипты и даже архитектурные сооружения, вроде египетских пирамид! В последнем случае предлагается возвести копии, а не транспортировать оригинал. По мнению ученых, луна обладает достаточным количеством ресурсов для подобного строительства.

Примечательно, что хранилища планируют возводить не на поверхности, а в недрах спутника земли. «С учетом размеров Луны и значительно меньшей, чем на Земле силы тяжести, в ее базальтовых недрах можно будет создавать помещения любых размеров, что позволит размещать в них базальтовые копии любых земных сооружений, таких как Нотр-Дам, храм Василия Блаженного, Тадж-Махал и даже пирамиды Гизы», — считают ученые. Также, кроме музея на поверхности Луны предлагают разместить убежище, которое, как предполагается, спасет жизнь в случае «конца света» на планете Земля.

Вот только, когда получится воплотить эту фантастическую мечту в реальность — неизвестно. Специалисты рассчитывают на заинтересованность частных инвесторов.

При этом, стоит отметить, что Луна на сегодняшний день является практически недоступным объектом. По крайней мере, для человека. Кому будут предназначены эти храмы культуры и наступит ли их час? Остается загадкой.

Фото: Instagram #moon

Метки: Новости